news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлатском и Аксубаевском районах РТ наблюдается нашествие амброзии

Сорняк опасен и для человека, и для сельскохозяйственных культур.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В Нурлатском и Аксубаевском районах наблюдается нашествие амброзии, которая является опасным сорняком для человека и сельскохозяйственных культур, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзор по РТ.

На полях этих районов проведены необходимые агротехнические мероприятия. Однако, как считает руководитель управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, против опасной угрозы необходимо мобилизовать все силы. Предприятиям АПК РТ должны придти на помощь работники других отраслей.

Так, возле Тюрнясевского спиртзавода Нурлатского района проросла целая плантация амброзии. На полях ООО «Агроразвитие», агропредприятия «Южный» и на территории Ново-Иглаевского сельского поселения часто можно встретить этот опасный сорняк. В центральном парке отдыха Нурлата, возле некоторых гимназий этого города, детских садов также продолжает расти карантинный вредитель, который опасен для здоровья людей. У детей он вызывает аллергию. В отделении «Сунчалеевское» агрофирмы «Вамин-Аксу» Аксубаевского района также выявили амброзию.

Специалисты управления Россельхознадзор по РТ рекомендуют быстро скосить посевы площадью 180 га и заложить их на сенаж.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2