news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дубне запущен уникальный импульсный реактор

Он не имеет аналогов в мире.

(Казань, 5 июля, "Татар-информ"). В Дубне запущен модернизированный импульсный реактор ИБР-2, не имеющий аналогов в мире. С его помощью будет осуществлено более 200 экспериментов в год с участием ученых из более чем 30 стран.

"Это реактор периодического действия, таких больше нет в мире", - пояснил журналистам советник при дирекции лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Владимир Ананьев. По его словам, этот реактор, в отличие от других импульсных реакторов, генерирует импульсы 5 раз в секунду. Кроме того, ИБР-2 отличается своей рекордной средней мощностью (2 МВт) и пиковым значением нейтронного потока.

Ананьев отметил, что пока мощность реактора составляет 3 процента от возможного, при этом пиковых значений - 2 МВт - он достигнет к концу октября. Он подчеркнул, что нынешний энергопуск, который продлится около 4 месяцев, позволит "проверить пределы эксплуатации в будущем".

Ученый уточнил, что вскоре это позволит "фактически возобновить широкие исследовательские программы". В частности, речь идет об "исследовании свойств материалов при экстремальных условиях, процессов, происходящих в земной коре (в том числе возникновения землетрясений), новых наноматериалов.

Ананьев также сообщил, что ИБР-2 включен в Европейскую программу развития нейтронографии и является в настоящее время единственным импульсным высокопоточным источником нейтронов не только в России, но и во всех странах, принимающих участие в исследованиях, проводимых ОИЯИ. Он подчеркнул, что реактор позволит осуществлять более 200 экспериментов в области физики и химии, наук о материалах и наук о Земле, наук о жизни и инженерных наук в год с участием ученых из более чем 30 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2