news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в РТ будет переобучено 5150 человек, находящихся под угрозой увольнения

Всего на это направление было выделено более 87 млн. рублей.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Три района республики практически не участвуют в программе опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами. Об этом сообщила сегодня заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова во время заседания Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, прошедшей под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Всего на это направление было выделено более 87 млн. руб., освоено 43млн. руб., что составляет 49,4 процента от общей суммы.

В рамках реализации программы планируется переподготовить 5150 человек, на сегодняшний день обучено 1456, что составляет 28,2 процента от общей численности.

Максимальное количество граждан, направленных на обучение в Набережных Челнах - 775 человек, где освоено 77,2 процента выделенных средств, в Заинском районе - 165 человек, освоено 52,2 процента выделенных средств, в Казани - 185 человек, освоено всего 38,1 процента выделенных средств.

Минимальное количество направленных на обучение сегодня в Зеленодольске - 26 человек, в Лениногорске - 3, Аксубаевском районе - 6.

На вопрос Равиля Муратова о том, почему в этих районах такие низкие показатели, Клара Тазетдинова ответила, что данная программа предусматривает конкурсные процедуры. Кроме того, предприятия должны иметь программу модернизации. Сейчас эти программы находятся на рассмотрении в Министерстве промышленности и торговли.

«Данное направление у нас не вызывает опасения. Мы, скорее всего, реализуем его в полном объеме. Мы подготовили еще и предложение по корректировке и увеличению объемов финансирования этой программы для Минздрава, которое уже одобрено», - заверила замминистра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2