news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители РТ осмотрели Шанхайский спортивный центр, где пройдет «водный» ЧМ

Шанхайский восточный спортивный центр построен в 2008-2010 годах для проведения 14-го чемпионата мира по водным видам спорта.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Шанхайский восточный спортивный центр (Китайская Народная Республика - КНР) осмотрели сегодня представители Республики Татарстан, прибывшие в КНР в составе делегации заявочного комитета России на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта в 2015/2017 годов.

Шанхайский восточный спортивный центр построен в 2008-2010 годах для проведения 14-го чемпионата мира по водным видам спорта. Комплекс состоит из трех современных сооружений и включает в себя открытый и закрытый бассейны, бассейн для игровых видов спорта (водное поло), для прыжков с трамплина (глубина бассейна 6 метров), бассейн для тренировок и разминки спортсменов. Всего для проведения соревнований сооружено три постоянных и два временных бассейна, в целом чемпионат мира по водным видам спорта пройдет на восьми площадках.

Представители Татарстана увидели, как идут последние репетиции и приготовления к церемонии торжественного открытия 14-го чемпионата мира по водным видам спорта – открытие состоится 16 июля 2011 года. На чемпионате будут разыграны медали в 5 дисциплинах: плавание, водное поло, прыжки в воду, соревнования на открытой воде и синхронное плавание, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что завтра, 15 июля, в рамках заседания Бюро FINA (Международная федерация плавания) в Шанхае будет объявлена страна–победитель в борьбе за право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015-2017 годов. Казань является городом-претендентом от России на право проведения этих соревнований мирового уровня.

Порядок выступления городов-претендентов на право проведения чемпионата по водным видам спорта в 2015 и 2017 гг. – Казани (Россия), Гвадалахары (Мексика) и Гонконга (Специальный административный район КНР) – определится 14 июля в рамках специальной жеребьевки. Сами презентации пройдут 15 июля, начиная с 9 утра по местному времени (5.00 по мск). Объявление победителей заявочной кампании состоится в 13 часов по местному времени (9.00 по мск).

Для справки: Шанхайский восточный спортивный центр специально построен к чемпионату в районе Пудун. Строительство комплекса обошлось в 2 млрд. юаней (около 310 млн. долларов). Центр располагает крытой ареной для плавания и синхронного плавания на 18 тыс. зрительских мест, крытым бассейном для водного поло на 5 тыс. мест и открытым бассейном для прыжков в воду на 5 тыс. мест.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2