news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кореец отсудил у «Apple» 946 тыс. долларов за «слежку»

Корпорации не нужна огласка этого процесса, так как вслед за корейцем с аналогичными требованиями в суды могут направиться другие пользователи.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). У «Apple» кореец отсудил 946 тыс. долларов за «слежку».

Напомним, что этой весной в Интернете разгорелся скандал из-за того, что iOS якобы «следит» за владельцами «iPhone». Сама корпорация пояснила, что не отслеживает местонахождение телефона, никогда этим не занималась и не планирует этого делать в будущем. Происхождение координат в ПО она объяснила тем, что «iPhone» собирает данные о точках доступа Wi-Fi и вышках сотовой связи для того, чтобы телефон по требованию мог быстро определить их точное местоположение.

Как выяснили СМИ, в мае «Apple Korea» проиграла суд и вскоре выплатила юристу Ким Хенг-сук 1 млн. вон (946 тыс. долларов США). Истец настаивал на том, что «iPhone» собирал информацию о его передвижении без разрешения. Суд принял сторону корейца.

Компания «Mirae Law», где работает Ким, подтвердила получение денежного перевода от «Apple» в июне. Представитель «Apple Korea»Стив Пак отказался от комментариев, сообщается на сайте 3dnews.ru.

«Apple» не нужна огласка этого судебного процесса, так как вслед за корейцем с аналогичными требованиями в суды могут направиться другие пользователи. Впрочем, «Mirae Law» уже запустила сайт sueapple.co.kr для подачи коллективного иска.

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2