news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Колобков: «Заявка Казани на «водный» ЧМ была действительно лучшей»

По словам замглавы Минспорта России, преимущество Казани над Гвадалахарой и Гонконгом было серьезным.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Заявка Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта была действительно лучшей. Об этом заявил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков, курирующий летние виды спорта и возглавляющий российскую делегацию в Шанхае.

Напомним, сегодня бюро Международной федерации водных видов спорта (FINA) на заседании в Шанхае (Китай) определило столицы чемпионатов мира по водным видам спорта 2015 и 2017 годов. Право провести чемпионат мира 2015 года получила Казань. Российский город опередил Гвадалахару (Мексика) и Гонконг. Чемпионат мира-2017 пройдет в Гвадалахаре.

Как сообщил пресс-службе ВФП глава федерации Владимир Сальников, голосование проходило в закрытом режиме.

«Мы только что подписали с FINA контракт на проведение чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, - рассказал агентству «Весь спорт» Павел Колобков. – Поздравляю всех российских любителей спорта с получением еще одного крупнейшего мирового турнира, который ранее в нашей стране – и в СССР, и в России – никогда не проводился. В преддверии сегодняшних выборов Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Правительство Республики Татарстан и мэрии Казани, объединившись под крышей оргкомитета «Казань-2015/2017», провели большую работу. А в целом, сегодняшняя победа – это, конечно, результат системной работы администрации Президента России и Правительства РФ по развитию физической культуры и спорта на всей территории страны, признание спортивной отрасли важнейшим элементом экономического развития регионов. Казань является ярчайшим примером реализации этой политики: чемпионат мира по водным видам спорта-2015 пройдет на базе, которая сейчас готовится (и уже практически готова) для Всемирной летней универсиады 2013. Это касается и объектов – спортивных и инфраструктурных, и логистики, и всех других организационных моментов».

«Откровенно говоря, наша сегодняшняя заявка на чемпионат мира была в Шанхае действительно лучшей, - продолжил Павел Колобков. – Это мнение не только мое, как глубоко заинтересованного человека - об этом нам говорили все члены бюро FINA, с которыми мы успели пообщаться после презентация. Хорошо, что эти слова подтвердились результатами голосования. Точных данных распределения голосов не объявляли, и я не могу сказать, является эта информация конфиденциальной или FINA объявит цифры позже. Но думаю, преимущество Казани над Гвадалахарой и Гонконгом было серьезным».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2