news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сильные солнечные ожоги в детстве удваивают риск развития меланомы

Такое новообразование выглядит безобидно, но может привести к серьезному заболеванию.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). На солнце можно пребывать только под защитой фотозащитных средств, особенно это важно для детей. Им требуется такой фильтр, который максимально защищает кожу от вредного воздействия солнца, говорит главный специалист дерматавенерологии и косметологии Минздравсоцразвития России Анна Кубанова.

По ее словам, «меланома – это наиболее злокачественный рак, и коварна она тем, что иногда бывает очень небольшая, и пациент долгое время может находиться в неведении о том, что у него появилось злокачественное новообразование».

«Такое новообразование выглядит безобидно, но может привести к серьезному заболеванию», - сообщила главный специалист.

Анна Кубанова также отметила, что желание иметь красивый загар имеет свой негативный эффект – это развитие фотостарения, то есть преждевременного старения кожи под воздействием ультрафиолета, риск развития онкологических заболеваний и различных заболеваний кожи.

«Фотостарение встречается у лиц не только с белой кожей, но может развиваться и у лиц со смуглой и темной кожей. Проявляется фотостарение тем, что его признаки развиваются на десятки лет раньше, чем при старении физиологическом, - сказала она. - Любой тип кожи нуждается в солнцезащите. Для этого созданы солнцезащитные кремы. Лучше пользоваться теми, в которых содержаться и UVA, и UVB фильтры. Как правило, в них есть и антиоксиданты».

Как пояснила Анна Кубанова, фотостарение часто проявляется у людей, которые в связи с профессией постоянно находятся под воздействием ультрафиолета, а также у тех, кто злоупотребляет загаром в соляриях или на побережьях, сообщается на сайте Минздравсоцразвития России.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2