news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе спецоперации в Дагестане уничтожен предполагаемый лидер террористической группы

Также обезврежены двое возможных террористок-смертниц.

(Казань, 24 июля, "Татар-информ"). В ходе спецоперации в Дагестане уничтожен предполагаемый лидер дербентской диверсионно-террористической группы и обезврежены двое возможных террористок-смертниц, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня около часа ночи сотрудниками ФСБ России и МВД по Дагестану в одном из частных домов города Дагестанские Огни были обнаружены и заблокированы четверо членов диверсионно-террористической группы, действующей на территории республики", - сообщил агентству представитель информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК). После эвакуации жителей ближайших домов им было предложено сдаться, но они открыли беспорядочную стрельбу. Ответным огнем трое были нейтрализованы.

Уничтоженные опознаны как Мехтибек Баширов, уроженец селения Геджух Дербентского района, который с 2008 года был активным участником, а в последнее время возглавил так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района, его гражданская жена Инна Черенкова, уроженка Махачкалы, и местный житель Исламудин Гусейнов. Его гражданская жена Загра Кадимагомедова получила ранение и сейчас помещена в больницу.

По данным НАК, Гусейнов и Баширов подозреваются в причастности к покушениям на сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам денег и к убийствам, в том числе убийству 16 июля главы администрации селения Геджух Кафлана Кадырова и подрыву 23 июля полицейской "Нивы" у Дербентского горотдела полиции, где пострадали несколько сотрудников.

По данным НАК, "Черенкова и Кадимагомедова находились в федеральном розыске в связи с тем, что были подготовлены бандитами к использованию в качестве террористок-смертниц".

В доме обнаружены два автомата, две тротиловые шашки, большое количество боеприпасов и два снаряженных "пояса смертниц".

В ходе спецоперации пострадавших среди гражданского населения и жертв среди сотрудников правоохранительных органов и спецслужб нет, отметили в  НАК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2