news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Татарстан был и должен оставаться лидером»

«Наша задача – быть лидером в России», - отметил он.

(Зеленодольск, 26 июля, "Татар-информ", Алия Сабирова). «Татарстан был и должен оставаться лидером в нашей стране», - заявил сегодня Президент Республики Татарстан в Зеленодольске, где проходят 4-е из 14 общенародных праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы России 6-го созыва.

«Наша задача – быть лидером в России», - отметил Рустам Минниханов. Выступая перед собравшимися, он сообщил о том, что делается и планируется сделать руководством РТ для развития Татарстана. Глава республики подчеркнул, что для Татарстана главным является сохранение общественно-политической стабильности. «Главный успех – это стабильность и межнациональное согласие», - сказал он. И сохранение этой стабильности – одна из основных задач руководства Татарстана, считает Рустам Минниханов.

По его мнению, главными моментами в работе руководства республики также являются повышение качества жизни населения, уровня доходов. Кроме того, одной из главных задач Рустам Минниханов считает формирование среднего класса - создание условий малому и среднему бизнесу. "Для развития малого и среднего бизнеса в республике создана целая инфраструктура - технопарки, бизнес-инкубаторы", - добавил он. Приоритетными направлениями в своей работе Президент также назвал сферы здравоохранения, образования.

Как отметил Президент РТ, следует развивать экономику. Основными направлениями развития глава республики назвал стабилизацию добычи нефти на уровне не менее 30 млн. тонн ежегодно в ближайшие 20 лет, развитие нефтепереработки и нефтехимии. Он сообщил, что модернизируются нефтехимические предприятия, ставится задача в 2 раза увеличить объемы реализуемой продукции. Необходимо также, по мнению Президента, расширить автомобильный кластер, серьезное внимание уделить сельскохозяйственной отрасли, модернизации авиационной промышленности, развитию энергетики и др. Говоря о развитии энергетической отрасли, он подчеркнул, что для стабильной и эффективной работы промышленности необходима эффективная энергетика. Рустам Минниханов напомнил, что у Татарстана есть большая программа модернизации энергетических мощностей.

По словам главы республики, Татарстан занимает серьезное положение в агропромышленном комплексе. Руководство РТ нацелено на развитие не только крупных комплексов, но и частных подворий, семейных ферм.

«Основа – это наши люди, образованные граждане», - сказал Рустам Минниханов. Поэтому так важно серьезное внимание уделить сфере образования. В связи с этим он напомнил, что в Татарстане реализуется программа по модернизации образования, в рамках которой учителя получили более 40 тыс. ноутбуков, были поставлены компьютерные классы. Рустам Минниханов сообщил, что в ходе реализации программы строительства детских садов в 2011 году будет создано свыше 11 тыс. мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, докладчик отметил, что важным направлением в работе руководства РТ является поддержка села. "Село – это то место, где сохраняются традиции, язык и культура", - подчеркнул Президент РТ.

Напомнив о том, что по итогам 2010 года объем промышленной продукции в РТ составил более 1 трлн. рублей, глава республики отметил, что перед РТ стоит задача к 2016 году достичь объема промышленной продукции на сумму 2 трлн. рублей.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов сообщил, что в РТ будут продолжены программа капремонта жилья и другие программы.

Отметим, сегодня в Зеленодольске проходят общенародные праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Зеленодольская площадка собрала участников праймериз и уполномоченных из Зеленодольского, Верхнеуслонского, Кайбицкого и Камско-Устьинского районов. В голосовании сегодня принимают участие 35 кандидатов и 288 уполномоченных.

Напомним, в Татарстане для участников праймериз создано 14 площадок. Всего в списке кандидатов 117 человек (представители "Единой России" и ОНФ). Каждый участник праймериз должен выступить как минимум на 5 площадках. На каждой площадке 40 кандидатов выступают перед 300 выборщиками. Всего в избирательную комиссию включено 4200 уполномоченных (выборщиков). Списки участников праймериз и выборщиков формировались президиумом политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" и региональным координационным советом Общероссийского народного фронта.

Члены Правительства РТ, действующие депутаты Госдумы России, главы муниципальных районов, представители общественных организаций также рассказали о своей деятельности. Глава Зеленодольского района РТ Сергей Батин отметил: «Делаем все, чтобы район был узнаваем и развивался». Заместитель Председателя Госсовета , руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Александр Гусев, ознакомив собравшихся со своей биографией, рассказал о деятельности в Госсовете, партийной работе, футбольном клубе «Рубин», президентом которого он является.

Эмоциональным и содержательным получилось выступление председателя исполкома политсовета республиканского движения «ТНВ» Татьяны Гусевой. «Я по натуре оптимист», - сказала она и добавила, что в ее деятельности это всегда помогает.

Праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы РФ 6-го созыва продолжатся завтра и послезавтра в Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2