news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые провели успешные испытания вакцины от героиновой зависимости

Испытание вакцины проводилось на крысах.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Ученые института Скриппса в Сан-Диего успешно испытали вакцину от героиновой зависимости на крысах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в минувший вторник газетой "Вашингтон пост".

Указанная вакцина не только блокировала в организмах животных обезболивающее действие наркотика, но и не позволяла развиться физической зависимости. Так, лапы крыс в период действия героина не теряли чувствительность к горячим или острым предметам. Кроме того, грызуны не приобретали способность вводить себе наркотик с помощью специального рычажка, находившегося в их клетках.

"Наша вакцина стимулирует иммунную систему производить антитела к компонентам наркотика, - сообщил столичному изданию автор исследования, химик Ким Джанда. - Эти антитела способны блокировать продукты распада героина в крови, не пропуская их в мозг, где те вызывают чувство эйфории и зависимость всего организма".

По словам ученого, после первых удачных экспериментов сотрудникам института Скриппса еще предстоит установить, какое воздействие их препарат оказывает на крыс, которым наркотик вводили на протяжении долгого времени. Основная цель - выяснить, способна ли вакцина противостоять возникновению рецидивов у животных, уже лишившихся физической зависимости от героина.

Несмотря на то, что для подтверждения эффективности лекарства ученым из Сан-Диего предстоит провести еще немало тестов, исследователи уже сейчас предупреждают, что их препарат нейтрализует лишь продукты распада наркотика - морфин и 6-ацетилморфин - и не влияет на действие других опиатов, входящих в его состав. Кроме того, лекарство такого рода необходимо вводить в организм несколько раз в году, и его действие можно относительно легко перебить новыми большими дозами героина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по словам Кима Джанда, его вакцина - "это не панацея от наркозависимости", и многое в процессе излечения, как и прежде, будет зависеть от самого больного. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2