news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киево-Печерской Лавре недовольны поведением журналистов

Наместнику очень не понравилось, как вели себя журналисты одного из телеканалов на территории Киево-Печерской Лавры.

(Киев, 27 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил накануне, что украинские журналисты относятся к церкви необъективно и предвзято.

Наместнику очень не понравилось, как вели себя журналисты одного из телеканалов на территории Киево-Печерской Лавры. «Съемочная группа самовольно снимала видеокамерой и скрытой камерой видеоматериалы, не обращая внимания на замечания со стороны уполномоченных лиц, опуская камеру вниз и продолжая записывать. Этими действиями съемочная группа телеканала «1+1» нарушила правила монастыря и мое гражданское право на конфиденциальность», - заявил он.

Коснулся митрополит Павел и поведения отдельных журналистов: «Журналист Михаил Ткач в общении со мной вел себя неадекватно, фамильярно и пренебрежительно. Хочу отметить, что, во-первых, я старше по возрасту. А во-вторых, я в сане - митрополит, наместник Лавры. Уверен, что Михаил не имеет представления о том, что такое духовная жизнь, благословение архиерея, и, наверное, из-за своего молодого возраста не знает элементарных правил общения с людьми».

Не понравились наместнику и темы, затронутые в интервью, в частности, о машинах и телефонах священников. В ответ он решил поинтересоваться, какими машинами пользуется Александр Ткаченко, гендиректор телеканала «1+1», который представлял журналист.

«Я хотел бы спросить вас, уважаемый господин Александр, на какой машине ездите вы, в каких помещениях живете и работаете, какой техникой в работе пользуются сотрудники вашего телеканала, в частности, какими камерами журналисты снимают «на заказ» сюжеты, получая за это, очевидно, немалые деньги. Хочу сказать, что ваша деятельность по справедливости заслуживает самой низкой оценки, если телеканал «1+1» привлекает зрительскую аудиторию, показывая неправду и тем более возводя клевету на Церковь. Снимать из-под полы, провоцировать дискуссию, позволять себе хамство и передергивание фактов - это не делает чести вашему трудовому коллективу», - заявил митрополит Павел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2