news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 189 тыс. человек эвакуированы на китайском острове Хайнань из-за тропического шторма

Шторм "Нок-тен" стал уже 8-м по счету тропическим циклоном в Азиатском регионе в этом сезоне.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Свыше 189 тыс. жителей южнокитайской островной провинции Хайнань эвакуированы из-за мощного тропического циклона "Нок-тен", прошедшего над ней сегодня ночью. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные Государственного штаба КНР по борьбе с наводнениями и засухой.

"Нок-тен" обрушился на этот курортный остров вчера вечером и вызвал штормовой прилив у северо-восточного побережья Хайнаня и западного побережья соседней с ним провинции Гуандун. В преддверии удара стихии в двух аэропортах острова были отменены 176 рейсов, в гавани в экстренном порядке вернулись порядка 26 тыс. рыболовецких судов, а из опасных прибрежных районов были сразу эвакуированы 75 тыс. человек. Своевременно принятые меры позволили избежать катастрофических последствий: штормовой ветер повредил в прибрежных деревнях 148 жилых построек, 1 человек получил легкие травмы в результате обрушения стены дома.

Пройдя над островом, "Нок-тен" сегодня ночью вышел в залив Бэйбу. По данным Государственной службы морских прогнозов КНР, циклон продолжает смещаться в западном направлении со скоростью 15-20 км/ч и менее чем через сутки достигнет северного побережья Вьетнама, принеся туда волны высотой от 3 до 5 метров.

"Нок-тен" (по-лаосски "птица"), стал уже 8-м по счету тропическим циклоном в Азиатском регионе в этом сезоне. Ранее он прошел над Филиппинами, где вызвал серьезные наводнения и оползни, в результате которых погибли 32 человека и 27 пропали без вести, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2