news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лед «Татнефть-арены» могут растопить к водному ЧМ

Для проведения финальных соревнований по плаванию необходима вместимость трибун не менее 10 тыс. человек.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Основной кластер для проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани планируется разместить на береговой зоне, где сейчас строятся футбольный стадион на 45 тыс. мест и Дворец водных видов спорта. Об этом заявил сегодня директор заявочного комитета «Казань-2015/2017», генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов в ходе видеомоста Москва (РИА «Новости») – Казань (ИА «Татар-информ»), посвященного проведению в Казани чемпионата мира-2015 по водным видам спорта.

Участницей видеомоста, связавшего Москву и Казань, стала и российская синхронистка, 3-кратная чемпионка Олимпийских игр, 3-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта, телеведущая Мария Киселева. Она также участвовала в российской заявке в Шанхае.

По словам Владимира Леонова, согласно заявке, проведение чемпионата мира планируется на следующих объектах: новый футбольный стадион на 45 тыс. мест, Дворец водных видов спорта, бассейн «Олимп», бассейн «Буревестник», Центр гребных видов спорта.

Соревнования на открытой воде будут проходить на Гребном канале. Основной кластер для проведения чемпионата мира планируется разместить в береговой зоне, где сейчас строятся футбольный стадион на 45 тыс. мест и Дворец водных видов спорта. Во Дворце водных видов спорта в 3 ваннах пройдут соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

Для проведения финальных соревнований по плаванию необходима вместимость трибун не менее 10 тыс. человек. Для этого планируется на поле 45-тысячного стадиона, который строится для церемонии открытия и закрытия Универсиады и матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, разместить 2 бассейна – тренировочный и соревновательный.

Учитывая, что летом погодные условия могут быть разными, а бассейн на футбольном стадионе, который станет домашней ареной «Рубина», будет открытым, рассматривается вариант с «Татнефть-ареной». В этом случае никакие погодные условия не будут помехой ни спортсменам, ни зрителям. «Мы сможем растопить лед в «Татнефть-арене» и разместить под ее крышей временный бассейн. При таком развитии событий по соседству с Дворцом водных видов спорта будет размещен открытый тренировочный бассейн», - сообщил Владимир Леонов.

Окончательное решение по месту размещения главного бассейна будет принято ближе к 2013 году после подписания официального технического соглашения.

Еще одно возможное изменение может коснуться Гребного канала. На базе недавно открывшегося Центра водных видов спорта на Кабане планируется проведение соревнований на открытой воде. В случае аномальной жары и, как следствие, перегрева воды место проведения соревнований может быть перенесено в акваторию Казанки или Волги. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2