news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Камчатке отпраздновали День озерновской нерки

Курильское озеро - своеобразный "роддом" этой породы лосося.

(Казань, 1 августа, "Татар-информ"). День озерновской нерки отметили сегодня сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке, где находится Курильское озеро - своеобразный "роддом" этой породы лосося.

"Этот праздник на Курильском озере начали отмечать в 1979 году. К 1 августа из реки Озерной сюда обычно проходит до миллиона рыб - круглое число. Так как в советские времена здесь одновременно работало много ученых с детьми, было решено организовать семейно-познавательный праздник", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель аналитико-информационной службы ФГУ "Кроноцкий заповедник" Мария Воронцова.

Обычно массовый ход озерновской нерки научные сотрудники, инспекторский состав и студенты, работавшие на Курильском озере, праздновали с творческим подходом - сами мастерили костюмы, готовили театральные постановки и концерты, весело проводили праздник. "Сегодня такого размаха нет, но все же студенты-ихтиологи и волонтеры Кроноцкого заповедника продолжают традицию - готовят к празднику нерки фотоальбомы, придумывают тематические сценки", - сказала М.Воронцова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2