news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет акция "Блогер против мусора"

Блогеры уберут от мусора и грязи Юдинский карьер.

(Казань, 3 августа, "Татар-информ"). В Казани пройдет всероссийская акция «Блогер против мусора».

Идея провести «генеральную уборку» по всей России впервые появилась в одном из постов в «Живом Журнале» знаменитого российского блогера и путешественника Сергея Доли, который, будучи в астраханской области в апреле этого года, опубликовал свои наблюдения. Пост начинался со слов: « К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги…». Далее в ярких красках описывались заваленные мусором пляжные зоны и размышления по поводу: «а не взять ли нам все это и привести в порядок!». Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров с готовностью выйти с мешком и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик автора. Уже тогда по количеству сообщений в «личку» можно было смело заявить - в добровольной акции готовы принять участие больше 1 тыс. человек!

Всероссийская акция «Блогер против мусора» заявлена на 6-е августа. Но, несмотря на это, уже более чем в 60 городах России, от Мурманска до Владивосток, в рамках подготовки к ней проходят самостоятельные субботники и ликвидации несанкционированных свалок. В них принимают активное участие разные люди, которые находят друг друга в Интернете и заранее договариваются о встрече. Отчеты об этих субботниках выкладываются в блогах участников, на городских сайтах и освещаются местными СМИ.

В Казани в подготовке к акции принимают активное участие волонтерские сообщества «Чистая Планета», «Казань - Чистый лес, чистый город», экологическая общественная организация «Эка», молодежное движение «[Re]анимация экологии». Так, подобные акции уже были проведены на казанских озерах – Глубоком, Изумрудном, Голубом.

Главные особенности акции – ее аполитичный характер и стремление объединить локальные действия в общую стратегию решения этой проблемы, сообщают организаторы мероприятия.

Акция «Блогер против мусора» начнется 6 августа в 10.00 на Юдинском карьере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2