news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "За 4 года капитальный ремонт коснулся 380 тыс. казанцев"

На портале мэрии Казани состоялась онлайн-конференция с Ильсуром Метшиным.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня на портале мэрии Казани состоялась онлайн-конференция с Ильсуром Метшиным. Мэр Казани в прямом эфире с помощью видеотрансляции ответил на 43 вопроса пользователей Интернета. Основной темой онлайн-конференции стал капитальный ремонт домов и дворов Казани.

Как отметил Ильсур Метшин в начале конференции, капитальный ремонт сегодня является одной из главных тем в городском хозяйстве. В Казани, по его словам, есть разное жилье: новое, которое было построено после 1995 года; старое и аварийное, хотя в Казани была реализована беспрецедентная программа ветхого жилья, благодаря которой квартиры получили 37 тыс. семей.

Мэр Казани напомнил, что в 2007 году в столице Татарстана под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание президиума Госсовета РФ по проблемам реформирования ЖКХ и строительству доступного жилья. «Тогда руководство Татарстана подняло вопрос о капитальном ремонте жилого фонда. Эта судьбоносная программа действует 4-й год», - отметил И.Метшин.

Всего за этот период времени капитальный ремонт коснулся более 380 тыс. жителей Казани. На эти цели за 4 года, включая 2011-й, было привлечено почти 7,5 млрд. рублей, из которых около 3 млрд. – деньги из федерального центра.

«Для сравнения: в Екатеринбурге с его населением 1 млн. 700 тыс. жителей было привлечено на эти цели всего 3 млрд. 800 млн. рублей, сопоставимая с нами Уфа привлекла лишь 3 млрд. рублей, - сказал мэр. - Это большая заслуга руководства Татарстана и лично Президента республики, который проделал огромную работу, чтобы добиться этих средств, и ставил перед нами задачи их качественного освоения».

Также за указанный период времени в Казани было заменено 910 лифтов. «Это одна из серьезнейших проблем. 5 лет назад, когда я принимал городское хозяйство, я заметил, что у нас порядка 1 тыс. лифтов выходят из строя по сроку эксплуатации», - отметил И.Метшин, добавив, что замена одного лифта обходится в среднем в 1,5 млн. рублей.

«Тогда первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сказал, что денег нет, и надо просить в федеральном центре. Слава богу, достучались, и вот уже 4-й год капитальный ремонт жилого фонда идет в Татарстане и Казани», - констатировал мэр Казани.

Онлайн-конференция с Ильсуром Метшиным длилась более часа. Всего мэру Казани поступило более 200 вопросов. Одновременно интернет-трансляцию смотрели с 90 IP-адресов.

Техническая поддержка была обеспечена ИА «Татар-информ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2