news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Зеленая Гора Мамадышского района РТ таравих читают прямо в доме у имама

Богослужения совершаются в частном доме в связи с отсутствием в селе храма.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В селе Яшел Тау – Зеленая Гора(официальное название – поселок Ферма-2, совхоз Мамадышский) Мамадышского района РТ намазы таравих совершают в доме у всенародно выбранного имама.

46-летний Фанис Минниханов выполняет обязанности муллы уже около 15 лет. Богослужения совершаются в частном доме в связи с отсутствием в селе храма. Яшел Тау был образован в 1948 году. Здесь открылся крупный по тем временам совхоз, и люди стали переезжать в село со всего района. В настоящее время здесь проживает 238 человек, русских и татар примерно поровну. Однако в селе нет ни христианского, ни исламского храмов.

В прошлом году мусульманский приход решил заложить мечеть. Место для нее выбрали в центре села. Но так как спонсоров нет, то возведение храма еще даже не началось. Поэтому пятикратные, пятничные и праздничные коллективные молитвы прихожане совершают в доме у своего имама Фаниса Минниханова. Ежедневно к нему проходят около десятка человек. Кроме того, Фанис хазрат обучает детей азам ислама. Параллельно сам он является слушателем Мамадышского медресе.

Благословление на проведение правоведческой деятельности он получил от мухтасиба района, а так называемым указным муллой он сможет стать только после возведения мечети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2