news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония продолжит придерживаться безъядерных принципов

Об этом заявил японский премьер Наото Кан.

(Хабаровск, 9 августа, "Татар-информ", Денис Постольский). Япония продолжит придерживаться трех безъядерных принципов: не владеть ядерным оружием, не производить и не ввозить его на свою территорию. Об этом сегодня заявил японский премьер Наото Кан во время своего выступления на памятной церемонии, посвященной 66-й годовщине атомной бомбардировки города Нагасаки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Человечество никогда не забудет ужаса ядерной бомбардировки. Это не должно повториться, - подчеркнул Кан. – Мы, как пережившая это страна, клянемся всегда соблюдать нашу мирную конституцию и придерживаться трех безъядерных принципов».

Японский премьер выразил сожаление в связи с серьезной аварией на АЭС «Фукусима-1» и отметил, что «после произошедшего необходимо обновить национальную энергетическую политику с нуля».

В ходе церемонии мэр города Нагасаки Томохиса Тауэ зачитал текст традиционной Декларации мира, в которой призвал к мировому ядерному разоружению и переходу на возобновляемые источники энергии. В памятной церемонии приняли участие представители дипломатических миссий многих стран мира, включая Россию. В нынешнем году это мероприятие также впервые посетил представитель США.

В 11.02 по местному времени 9 августа 1945 года над Нагасаки взорвалась американская плутониевая бомба «Толстяк». В результате 2-й в мировой истории ядерной бомбардировки погибли 74 тыс. человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2