news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах идет подготовка к отопительному сезону

15 сентября город войдет в режим циркуляции, и в случае необходимости начнут запускать тепло.

(Набережные Челны, 12 августа, «Татар-информ»). Представители СМИ Набережных Челнов ознакомились с ходом подготовки к отопительному сезону в Автограде.

Первым объектом, который посетили журналисты, стал дом 16/17. Дом 16/17 – один из жилых домов, оснащенных энергосберегающими светильниками с оптико-акустическим элементом. Светильники, работающие в автоматическом режиме, начали устанавливать в подъездах челнинских домов в 2009 году.

За 2,5 года специалисты ООО «ЖилЭнергоСервис», продолжая выполнение городской программы «Светлый подъезд», установили более 111 тыс. энергосберегающих приборов. В них 2 составляющие: одна из которых (фотоэлемент) реагирует на свет, другая (акустический элемент) – на шумы. В результате светильники мощностью 60 ватт не тратят энергию в дневное время и экономно расходуют ее ночью.

По словам заместителя генерального директора исполнительного директора ООО «ЖилЭнергоСервис» Рината Хаджаева, затраты от использования светильников нового поколения в среднем ниже в 3 раза в сравнении с использованием обычных ламп. «Данная программа в городе полностью завершена. Сегодня мы занимаемся только обслуживанием», - подчеркнул заместитель генерального директора исполнительный директор ООО «ЖилЭнергоСервис» Ринат Хаджаев.

На тепловоде №310 ОАО «Набережночелнинские теплосетевые компании» журналистов встретила большая бригада рабочих. ОАО «НЧТК» является основным поставщиком горячей воды и тепловой энергии в жилые дома и на предприятия Автограда. На сегодняшний день коллектив предприятия выполняет большой объем работы по подготовке тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону.

Всего протяженность набережночелнинских тепловых сетей составляет 240 км. За 4 года их ОАО «НЧТК» отремонтировано свыше 80 км магистральных сетей. В этом году заменят 20 км тепловых сетей. Для этих целей будет использовано 500 млн. рублей собственных средств. Как отметил директор ОАО «НЧТК» Юрий Кожарин, на сегодняшний день проведено 4 этапа опрессовки.

15 сентября город войдет в режим циркуляции, и в случае необходимости начнут запускать тепло, сообщает пресс-служба мэрии города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2