news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД РТ вручит 37 тысячам первоклассников специальные браслеты

В Кабинете Министров РТ обсудили проблему детского травматизма.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). До начала учебного года осталось 2 недели. По статистике именно в этот период проблема детского травматизма встает особо остро. Этой теме был посвящен сегодняшний брифинг в Кабинете Министров РТ, на котором выступили министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева, заместитель начальника главного управления МЧС России по РТ Андрей Орлов и начальник УГИБДД РТ Рифкат Минниханов.

«С начала года на дорогах республики погибли 11 детей и еще 350 получили тяжелые травмы. 7 из погибших являлись пассажирами транспортных средств, 4 – пешеходами, - отметил Рифкат Минниханов. – Сейчас у детей каникулы, они еще пребывают в некой эйфории, так как отвыкли от улицы, а это очень опасно. В связи с этим в период с 15 августа по 11 сентября по всей России проводится 2-й этап операции «Внимание – дети!». Для привлечения внимания к проблеме детского травматизма на дорогах в этот период 37 тыс. татарстанских первоклассников получат от Госавтоинспекции РТ специальные светоотражающие браслеты», - отметил глава ведомства.

Кроме того руководитель ГИБДД РТ попросил родителей обращаться в автоинспекцию в том случае, если у ребенка возникают какие-либо проблемы при движении от дома к школе. «Если по пути следования ребенка необходим пешеходный переход или что-то еще – обращайтесь, ситуация будет исправлена», - подчеркнул он.

По словам министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова, проблема безопасности в школьных и дошкольных учреждениях на сегодняшний день ставится даже выше образовательного процесса. «Безусловно, важно все, но безопасность детей – главная ценность. К началу нового учебного года все школы республики будут оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации. Что бы ни говорилось, но человеческий фактор по-прежнему играет огромную роль. Согласно новому приказу, в случае недосмотра или какого-либо происшествия в образовательном учреждении, вся ответственность ляжет непосредственно на директора или руководителя, и он немедленно будет уволен», - подчеркнул Альберт Гильмутдинов.

МЧС РТ в свою очередь в период с 20 августа по 20 сентября проведет месячник безопасности детей. По словам заместителя начальника главного управления МЧС РТ Андрея Орлова, его основной целью является восстановление у учащихся после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2