news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде обнаружен первый в России инструмент для оттиска древних печатей

Археологи предполагают, что инструмент принадлежал новгородскому посаднику Есифу Захарьевичу, жившему в конце XIV века.

(Псков, 17 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Сенсационная находка сделана на раскопе, проводимом на улице Добрыня в Великом Новгороде - археологи обнаружили первый в России инструмент для оттиска древних печатей. Как сообщили в комитете по культуре со ссылкой на заместителя начальника новгородской археологической экспедиции Петра Гайдукова, на сегодняшний день известно около 6 000 древнерусских печатей, а инструмент для оттиска печатей найден только один. Византийских печатей известно намного больше – порядка 70000, а инструментов для их оттиска – всего 3. Поэтому подобная находка стала настоящей сенсацией. «За подобными инструментами тогда очень следили: уничтожали сразу же, как только человек – известный деятель, умирал или сходил с политической арены, чтобы не было фальсификации документов, например, мошенничества», - пояснил Петр Гайдуков.

На рабочей поверхности щипцов стальным резцом вырезаны углубленные в металл надписи: на одной стороне ученым удалось прочитать «Печать Есифова», а на противоположной пока читается только начальная буква «П». «Хочется верить, что после реставрации мы прочтем там «Посадника Новгородского». По письменным источникам нам известен новгородский посадник Есиф Захарьевич, живший в конце XIV века. Он был боярином Прусской улице, которая находится недалеко от места раскопа. Поэтому, конечно, нам хотелось бы привязать данную находку с конкретным историческим лицом. Но пока не будет сделан точный анализ, реставрация, это пока только гипотеза», - отметил ученый.

Также среди интересных находок на раскопе по улице Добрыня ученые называют печать XI века, принадлежащую черниговскому князю Олегу Святославовичу внуку Ярослава Мудрого. «Эта печать – свидетельство ранних контактов Новгорода с югом Руси», - резюмировал Петр Гайдуков. Всего в нынешнем археологическом сезоне обнаружено более 5000 индивидуальных находок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2