news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создана 1-я карта Антарктиды, на которой полностью отражено движение ледников

Эту карту создали с помощью НАСА американские ученые из Калифорнийского университета.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Американские ученые из Калифорнийского университета с помощью НАСА создали 1-ю карту Антарктиды, на которой полностью отражены направление и скорость движения ледниковых масс.

"Это как видеть карту течений мирового океана в 1-й раз. Это поворотный момент для гляциологии", - заявил Эрик Ригнот из Лаборатории реактивного движения НАСА. "С помощью нашей карты можно наблюдать удивительное движение (льдов) из глубины континента, которое раньше не было описано", - написал он в статье, опубликованной вчера интернет-изданием "Саенс экспресс".

Для составления карты ученые использовали миллиарды снимков с европейских, японских и канадских спутников, сделанных в разных точках орбитальных координат. Это помогло избежать попадания на карту облаков, бликов от солнечного света и любых других объектов или природных явлений, которые могли помешать запечатлеть перемещение ледников. С помощью технологической базы НАСА команда экспертов объединила снимки в единое изображение. В результате им удалось максимально точно передать форму и скорость движения ледниковых образований, в том числе в недостаточно хорошо изученной Восточной Антарктиде, которая занимает 77 процентов площади материка.

Не обошлось и без открытий - в 1-й раз взглянув на карту, ученые с удивлением обнаружили неизвестный ранее ледниковый хребет, пересекающий континент площадью около 14 млн. кв.км с востока на запад.

Эксперты подчеркивают, что проделанный труд поможет прогнозировать движение льдов на самом южном материке Земли, а также позволит понять, как на него повлияют климатические изменения на планете. Ведь таяние льдов Антарктиды грозит повышением уровня мирового океана, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2