news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди верующих, как правило, нет тех, кто повторно попадает в колонию

Духовному воспитанию осужденных в УФСИН по РТ уделяется повышенное внимание.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Духовному воспитанию осужденных – христиан и мусульман – в УФСИН по Республике Татарстан уделяется повышенное внимание.

К примеру, в священный месяц Рамазан положительно характеризующимся осужденным мусульманам разрешили внести некоторые коррективы в свой распорядок дня. Еду осужденные-мусульмане готовят самостоятельно и принимают пищу после заката солнца. Приготовление и прием пищи проходят под контролем администрации учреждения.

В ИК-19 пост держат 35 осужденных мусульман. В рамках условий исправительного учреждения им созданы все условия для соблюдения канонов ислама. Мечеть колонии ежедневно посещает председатель приходского собрания мечети «Аль-Иман» Айрат Зарипов. Регулярно бывают в учреждении представители Духовного управления мусульман РТ.

По словам самих осужденных, уразу держать в колонии даже легче, ведь на воле больше соблазна и меньше ощущается необходимость в очищении души.

«Число исповедующих ислам в исправительных учреждениях с каждым годом только растет, - рассказывает Айрат Зарипов. - И это не может не радовать. Ведь если человек не боится Всевышнего, то он не боится никого и ничего, и закон для него порой - пустой звук».

А вот среди верующих, как правило, нет тех, кто возвращается в колонию. Три года назад в ИК-19 было 14 мусульман, постоянно посещавших мечеть, державших посты, сегодня их уже 35 человек, при том, что контингент учреждения по понятным причинам постоянно меняется. В праздники, естественно, число посещающих мечеть резко увеличивается.

На сегодня для мусульман в исправительных учреждениях республики действуют 7 мечетей и 6 молитвенных комнат, сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2