news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей А.М.Горького в день РТ презентует музейно-образовательные программы

Начнется программа в 10.00 экскурсией по выставке «Казанские университеты» Максима Горького», знакомящей с историей пребывания Горького в Казани.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). 30 августа, в День Республики и День города, литературно-мемориальный музей А.М.Горького гостеприимно распахнет двери для горожан и гостей столицы, приглашая посетить лекционные занятия и экскурсии по экспозиционно-выставочным залам музея.

Литературно-мемориальный музей, являясь одним из центров сохранения литературного наследия края, популяризации музыкального наследия, представленного, прежде всего двумя великими именами – Максима Горького и Федора Шаляпина, презентует разнообразные музейно-образовательные программы, посвященные двум символам русской культуры.

Начнется программа в 10.00 экскурсией по выставке «Казанские университеты» Максима Горького», знакомящей с историей пребывания Горького в Казани в период с 1885 по 1889 годы, когда происходило формирование личности молодого Алеши Пешкова, и в 1928 году – уже известнейшим русским писателем.

В 11.00 всех посетителей ждет экскурсия по выставке «Ваше Величество, Экспонат!», на которой представлены раритетные экспонаты из фондов музея.

В 12.00 состоится экскурсия «Казань в жизни Ф.И.Шаляпина», представляющая материалы, связанные с жизнью и творчеством великого русского певца.

Пропаганда культурно-исторического наследия неизменно включает в себя такую форму музейной работы, как лекции, возрождая тем самым традиции проведения общественных лекций, ориентированных на самые различные возрастные и социальные категории посетителей.

В 13.00 состоится лекционное занятие «Ф.И.Шаляпин в Казани», повествующее о времени пребывания Ф.И.Шаляпина в нашем городе.

В 14.00 лекционное занятие «Казанский цикл произведений А.М.Горького» познакомит с бессмертными произведениями писателя, в которых отражена тема Казани – «Мои университеты», «Хозяин», «Коновалов», «26 и одна», «Случай из жизни Макара» и т.д.

В 15.00 лекционное занятие «А.М.Горький и Ф.И.Шаляпин» расскажет о непростой и интереснейшей дружбе двух великих людей, судьба которых неразрывно была связана с судьбой России и нашим городом.

В 16.00 состоится лекционное занятие «А.М.Горький и Л.Н.Толстой», раскрывающее страницы взаимоотношений двух великих писателей и отношение Горького к личности Толстого.

Завершит программу мероприятий в 17.00 обзорная экскурсия по музею, сообщает пресс-служба литературно-мемориального музея А.М.Горького.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2