news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов: «Вместе с семейными фермами необходимо открывать пункты по переработке молока»

Глава Минсельхозпрода РТ принял участие в семинаре-совещании по потребкооперации в Чистопольском районе РТ.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов принял участие в республиканском семинаре-совещании в Чистопольском районе РТ, на котором были подведены итоги деятельности «Татпотребсоюза» за 7 месяцев текущего года.

В пленарной части семинара-совещания М.Ахметов поблагодарил потребкооператоров за успешно проведенные в прошлом году в Казани осенние сельскохозяйственные ярмарки. Он также сообщил, что в конце предстоящего сентября в столице РТ вновь предстоит развернуть по субботам расширенную торговлю сельскохозяйственной продукцией.

Районы РТ, которые примут участие в сельхозярмарках, могут рассчитывать на компенсацию своих затрат из республиканского бюджета, заверил министр.

Глава Минсельхозпрода РТ предложил также свой вариант стимулирования работников потребительской кооперации. М.Ахметов считает, что необходимо разработать систему грантов, которые помогут уйти от государственных дотаций и стать новой формой поощрения как в заготовительной, так и в производственной деятельности потребкооператоров. В целом, считает он, система грантов будет служить сохранению и развитию сельского уклада в Татарстане.

Глава аграрного ведомства обратил внимание на развитие молочных семейных ферм. Он заострил внимание на том, что сегодня многие главы семейных ферм жалуются на низкие закупочные цены на молоко и отсутствие перерабатывающих предприятий на территории данного района. М.Ахметов призвал потребкооператоров «вписаться» в программу по развитию семейных ферм и по мере возможности открывать небольшие (на 15-20 тонн) цеха по переработке молока.

Данные цеха должны быть высокотехнологичными, подчеркнул министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2