news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За I полугодие Минздравом РТ в федеральные клиники направлены 1462 человека

За счет РТ в 2011 году по 19 профилям будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь 16924 жителям республики.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). В Минздраве РТ в режиме видеоконференции обсудили вопросы организации комиссионного отбора и направления больных в высокотехнологичные медицинские центры Республики Татарстан для выполнения коронарографии и оказания кардиохирургической помощи по итогам 6 месяцев 2011 года, сообщает пресс-служба ведомства. Провел совещание первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

Как отметил замминистра, среди задач, которые стоят перед здравоохранением республики, выделена задача по сокращению уровня смертности населения, прежде всего трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых заболеваний - основной причины смертности. В связи с этим наибольшие объемы высокотехнологичной медицинской помощи оказываются по профилям «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «травматология и ортопедия», «нейрохирургия». Всего в 2011 году на оказание ВМП из бюджета республики запланировано 1 млрд. 692 млн. рублей.

«За счет Республики Татарстан в 2011 году по 19 профилям будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь 16 тыс. 924 жителям республики. Кроме того, 2126 жителей республики смогут пройти лечение в федеральных медицинских центрах. Всего в 2011 году высокотехнологичную медицинскую помощь смогут получить более 22 тысяч жителей республики», - отметил Адель Вафин.

За счет республиканского бюджета за первое полугодие этого года по 19 профилям высокотехнологичная медицинская помощь оказана 8 тыс. 488 больным, проведено 2 тыс. 448 дорогостоящих рентгенэндоваскулярных исследований - коронографий. В федеральные медицинские учреждения за первое полугодие 2011 года направлены на лечение 3064 пациента, в том числе на ВМП - 1462 человека.

Адель Вафин подчеркнул, что в 2011 году по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» высокотехнологичную медицинскую помощь планируется оказать 5954 больным, провести 5655 коронографий. Также он отметил, что для снижения уровня заболеваемости при сердечно-сосудистой патологии и повышения качества медицинской помощи предусмотрено расширить внедрение методов малоинвазивной сосудистой хирургии.

«Эти методы позволяют в первые часы развития заболевания оказать медицинскую помощь больному, предотвратить необратимые изменения, а также летальный исход и максимально сохранить трудоспособность», - сказал он.

В ходе совещания были названы районы республики, имеющие наиболее высокие показатели исполнения выделенных квот по коронографии. В их число вошли Бавлинский, Атнинский, Балтасинский районы, город Набережные Челны.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2