news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сосудистые хирурги Республиканской клинической больницы – лидеры в России

В Татарстане в 2010 году было выполнено 2428 реконструктивных операций на сосудах.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сосудистые хирурги Республиканской клинической больницы МЗ РТ оказались в тройке лучших, уступив только Пермскому «Институту сердца» и Санкт-Петербургскому НИИСП им.И.И.Джанелидзе, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ. Такая информация была озвучена во время X Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» в Барнауле.

Только эти три учреждения выполняют ежегодно более 1000 реконструктивных операций. Необходимо отметить, что Республиканская клиническая больница уже второй год удерживает третье место в этом рейтинге.

Всего же в Татарстане в 2010 году было выполнено 2428 реконструктивных операций на сосудах, т.е. приблизительно – 64 на 100 тыс. населения, тогда как средний показатель по России составляет 34,9, а в Европе – 100-120.

Эти ежегодные конференции проходят под эгидой Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ). В конференции участвовали руководители и представители более 100 отделений и центров сосудистой хирургии.

Помимо насыщенной научной программы на этих конференциях РОАСХ традиционно подводит итоги работы отделений и центров сосудистой хирургии за прошедший год. По данным РОАСХ, в России сейчас функционируют 179 отделений сосудистой хирургии, в которых работают 777 ангиохирургов.

Интересно, что впервые для оценки деятельности отделений в этом году была применена специально разработанная балльная рейтинговая оценка, учитывающая не только количественные, но и качественные показатели работы (летальность, количество осложнений, сложность операций). В соответствии с этой оценкой отделение сосудистой хирургии №1 Республиканской клинической больницы заняло 2 место в России, уступив лишь Новосибирскому НИИ патологии кровообращения им.Мешалкина.

Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, академик РАМН Анатолий Покровский отметил в своем докладе, что уже несколько лет первые строчки в рейтинге занимают не только крупные научно-исследовательские центры, получающие большие федеральные квоты, но и отделения республиканского и краевого уровня. По его мнению, это результат грамотной организации и финансирования на местах.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2