news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане утверждена долгосрочная целевая программа повышения качества госуслуг

Новая программа сбалансирована с приоритетами и задачами, поставленными в программе социально-экономического развития Республики Татарстан.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан утверждена долгосрочная целевая программа, которая призвана повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг и снизить административные барьеры, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

Разработчиками выступили Министерство экономики и Центр экономических социальных исследований при Кабинете министров РТ. Осуществлять управление и контроль за ходом реализации долгосрочной целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан, на 2011 – 2013 годы» будет Комиссия по реализации административной реформы в РТ.

Новая программа сбалансирована с приоритетами и задачами, поставленными в программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы. В качестве конечных результатов реализации программы определены оптимизация порядка предоставления и исполнения, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, государственных и муниципальных функций для физических и юридических лиц на территории Республики Татарстан, снижение организационных, временных, финансовых затрат юридических лиц на преодоление административных барьеров. Кроме того, запланированы возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в каждом муниципальном районе и городском округе Республики Татарстан и создание системы контроля качества предоставления государственных услуг, исполнения государственных и муниципальных функций на территории республики.

Программа рассчитана на три года и будет реализовываться в нескольких направлениях. Реализация ее мероприятий предполагает значительное повышение роли инфокоммуникационных технологий, широкое внедрение многофункциональных центров, установку инфоматов, внедрение электронной очереди в государственных учреждениях, универсальных электронных карт и другое.

Предполагаемый экономический эффект от внедрения мероприятий составит порядка 400 млн. рублей. На реализацию программных мероприятий планируется направить более 15 млн. рублей. В 2011 году на проведение мероприятий административной реформы из федерального бюджета по итогам конкурсного отбора проектов реализации административной реформы высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации республике планируется выделить 4,3 млн. рублей.

Поскольку использование информационно-коммуникационных технологий дает возможность значительно оптимизировать процессы предоставления государственных услуг гражданам республики, количество услуг, предоставляемых в электронной форме и через многофункциональные центры, является основным индикатором результатов этой программы.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2