news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Такси в Татарстане предлагается сделать желтым и белым

В случае одобрения поправок для перевозки пассажиров и багажа бизнес-классом обслуживания могут использоваться такси, имеющие белый цвет кузова.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня состоялись первые заседания комитетов Госсовета Татарстана в рамках осенней сессии.

Одним из первых прошло заседание парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором парламентарии обсудили проект Закона РТ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории РТ». Этот документ призван навести порядок, и повысить безопасность в сфере таксомоторных перевозок. Законопроект был принят Госсоветом РТ в первом чтении 7 июля 2011 года.

Как сообщил глава комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, в целях обсуждения данного законопроекта были проведены встречи с перевозчиками, общественные мероприятия по его обсуждению. Активно поработали депутаты Госсовета и Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, которые внесли свои предложения и поправки к документу.

В результате ко второму чтению к проекту закона РТ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории РТ» поступило 20 поправок. Одной из них предлагается изменить название законопроекта - на «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории РТ». Другой поправкой к требованиям к легковому такси предлагается следующая норма: такси должны иметь желтый (эконом-класс) или белый (бизнес-класс) цвет кузова. Для перевозки пассажиров и багажа бизнес-классом обслуживания могут использоваться исключительно легковые такси, имеющие белый цвет кузова. Критерии отнесения перевозок пассажиров и багажа к бизнес-классу определяются Кабинетом Министров РТ, пояснил Марат Галеев.

Отметим, закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. Однако некоторые его положения вступают в силу с 1 января 2013 года, чтобы перевозчики успели подготовиться к нововведениям.

На сегодняшнем заседании парламентского комитета депутаты рассмотрели представленные поправки к тексту документа и рекомендовали Госсовету принять законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории РТ» во втором чтении на ближайшем заседании парламента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2