news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ откроют мемориальную доску, посвященную выдающемуся геологу А.Трофимуку

Сегодня у здания Института геологии и нефтегазовых технологий геологического факультета КФУ состоится торжественное открытие мемориальной доски.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Сегодня у здания Института геологии и нефтегазовых технологий геологического факультета КФУ состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной выпускнику Казанского университета, выдающемуся геологу и создателю Сибирского отделения АН СССР Андрею Алексеевичу Трофимуку.

Проведут церемонию проректор по научной деятельности Данис Нургалиев и научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН академик Алексей Конторович. Об этом сообщает пресс-центр КФУ.

Событие пройдет в рамках Международной научно-практической конференции «Увеличение нефтеотдачи – приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья», посвященной 100-летию со дня рождения академика А.А.Трофимука (7-8 сентября, XVIII Международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия-2011»).

В Музее истории КФУ открылась юбилейная экспозиция, посвященная годам учебы Андрея Алексеевича в Казанском университете и его деятельности в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР, который Трофимук возглавлял на протяжении 32-х лет. Выдающийся геолог-нефтяникТрофимук всю свою научную, производственную и творческую жизнь посвятил «большой нефти» России. Он стоял у истоков открытия и освоения трех важнейших нефтегазоносных районов: Волго-Уральского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского.

Посетителям представлены: заявление студента Андрея Трофимука с просьбой допустить его к экзаменам, предметная (зачетная) книжка, фотографии из личного архива, диплом об окончании университета, выписка из протокола защиты кандидатской диссертации. Кроме того, можно увидеть книги самого ученого с его автографом. Первыми на экскурсию записались студенты кафедры геологии нефти и газа имени академика А.Трофимука Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2