news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с представителями НКА татар Мордовии

Татар в Мордовии насчитывается более 46 тыс. человек.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). С представителями национально-культурной автономии татар Мордовии встретился сегодня в Саранске Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча состоялась в здании Государственного собрания Республики Мордовия.

В Республике Мордовия в настоящее время действует две общественные организации - региональная национально-культурная автономия татар «Якташлар» Республики Мордовия и «Совет Старейшин татар Республики Мордовия». Обе организации тесно сотрудничают со Всемирным конгрессом татар (ВКТ).

Встречу открыл председатель Совета старейшин, заместитель председателя Государственного собрания Республики Мордовия Рафаиль Аширов. Он кратко проинформировал собравшихся о деятельности национально-культурной автономии татар «Якташлар» и Совета старейшин татар Республики Мордовия, рассказал о проблемах и перспективах.

Татар в Мордовии насчитывается более 46 тыс. человек. В райцентре Лямбирь (район компактного проживания татар в Мордовии) с 1991 года функционирует Центр татарской культуры. В Лямбирском Доме культуры работает народный ансамбль песни и танца «Умырзая» (с 1969 г.), ансамбли «Чулпан» и «Дуслык». В селе Тат.Свербеевка действует фольклорный ансамбль «Зулейха», в селе Кривозерье - детский ансамбль «Чишмэ». Ежегодный праздник Сабантуй указом главы Республики Мордовия отмечается как официальный республиканский.

Выступая перед активом национально-культурной автономии татар Мордовии, Рустам Минниханов рассказал о социально-экономической ситуации в Татарстане. Он сообщил, что основная цель визита в Саранск – участие в III международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» и напомнил, что Казань в 2013 году готовится принять Всемирные летние студенческие спортивные игры – Универсиаду-2013, а также другие соревнования международного уровня.

Президент РТ отметил, что одна из важных задач для татар сегодня – сохранить национальную самобытность, сделать все возможное для сохранения родного татарского языка, культуры, обычаев своего народа. По его словам, сегодня много делается для того, чтобы татары за пределами Татарстана имели возможность учить свой родной язык - внедряются современные технологии, разрабатываются новые методики преподавания татарского языка, издается большое количество учебников и литературы.

В целом, по мнению Рустама Минниханова, Татарстан и Мордовию традиционно связывают разносторонние партнерские отношения, есть общее понимание необходимости дальнейшего развития связей на всех уровнях – в экономике, культуре, духовной сфере.

Глава Татарстана вручил в подарок национально-культурной автономии татар Мордовии набор для караоке на татарском языке.

В ходе встречи своими мыслями и идеями с Рустамом Миннихановым поделились члены национально-культурной автономии татар, представители творческой интеллигенции, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ив 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2