news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется «Портретная галерея художников РТ в зарисовках А.Хуторова»

Выставка состоится в галерее «Хазине».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). 22 сентября в НХГ «Хазинэ» состоится открытие персональной выставки «Портретная галерея художников Татарстана в зарисовках Александра Хуторова».

В экспозиции представлены произведения, переданные в дар художником в коллекцию ГМИИ РТ. На портретных набросках изображены известные художники, вошедшие в историю изобразительного искусства нашей республики: П.Радимов, В.Тимофеев, С.Ротницкий, Н.Адылов. А.Аникеенок, Э.Липкинд, Э.Ситдиков, С.Лывин, К.Максимов, И.Колмогорцева и многие другие.

Большая часть набросков выполнена карандашом, также присутствуют работы акварелью, тушью, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ. Выразительные возможности каждой графической техники художник постарался использовать с максимальной степенью выразительности.

Александр Георгиевич Хуторов родился в 1921 году. Один из старейших художников Татарстана, уроженец села Егорьево Лаишевского района. В октябре 2011 года ему исполняется 90 лет. В 1939 году Хуторов поступил в Казанское художественное училище, закончить которое ему пришлось только в 1947 году, после Великой Отечественной войны, участником которой он является. В 1947 году Хуторов был принят в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина. Проучившись год, художник из-за болезни вынужден был вернуться в Казань.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2