news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания 3М планирует построить завод в ОЭЗ «Алабуга»

Многопрофильная международная корпорация 3М планирует построить в Татарстане завод по производству ряда инновационных материалов.

(Сочи, 16 сентября, "Татар-информ"). Многопрофильная международная корпорация 3М планирует построить в Татарстане завод по производству ряда инновационных материалов. Перспективы проекта обсуждали сегодня на Х Международном инвестиционном форуме в Сочи Президент РТ Рустам Минниханов и генеральный директор «3М Россия» Реза Вазири.

Компания 3М производит множество различных продуктов по всему миру. 3М является мировым лидером в производстве пленок для дисплеев электронных устройств, выпускает высококачественные абразивные материалы, клейкие ленты, пленки, клеи, специальные материалы для ремонта автомобилей, самолетов, лодок и других транспортных средств, а также различную канцелярскую продукцию.

В России компания 3М имеет один завод в Волоколамске, однако в настоящее время рассчитывает расширить производство. По словам Резы Вазири, компания 3М планирует довести долю продукции «местного» производства на российском рынке до 50 процентов.

В качестве площадки для нового завода 3М рассматривает особую экономическую зону «Алабуга». На заводе предполагается выпускать антикоррозийные покрытия из экструдированного пластика, нетканое полотно, также там планируется перерабатывать стекло. Предполагаемый объем инвестиций в 1-й этап проекта – 150 млн. долларов, будет создано 170-180 рабочих мест.

В ходе сегодняшней встречи Реза Вазири отметил, что Татарстан был выбран в качестве площадки по ряду причин. Это, в частности, наличие полимерного сырья, а также хорошей научной базы и квалифицированных специалистов в области химии.

Рустам Минниханов в свою очередь предложил компании 3М в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта. По словам Президента Татарстана, республика готова помочь компании в получении статуса резидента ОЭЗ «Алабуга» и в прохождении иных процедур, а также поддерживать в дальнейшем, сообщает пресс-служба главы РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2