news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открылась выставка Василия Тимофеева

Экспозиция посвящена 120-летию со дня рождения художника.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня в национальной галерее «Хазинэ» открылась выставка Василия Тимофеева, посвященная 120-летию со дня рождения художника.

Биография этого художника тесно связана с Казанью – настоящим мастером живописи Василиев стал именно после переезда в столицу Татарстана. Василий Кирилович учился в Казанском художественном училище, позже стал председателем татарстанского филиала Ассоциации художников России.

Художник всегда следовал традициям реалистичности, которая была главным направлением казанской художественной школы. Но были в творчестве Тимофеева и новые для того времени направления – импрессионизм, присутствуют в его работах и бытовые пейзажи, и обнаженная натура.

«Мои учителя, а их было немало, учились у Василия Кирилловича. Бывают родители кровные, а бывают духовные. Поэтому я могу называть себя потомком Василия Тимофеева, - говорит руководитель Казанского художественного училища Махмуд Вагапов. – Творчество Василия Кирилловича взрастило огромное количество выпускников. Я считаю, что расцвет живописи Татарстана наступил именно во времена Тимофеева».

Как рассказал Махмуд Вагапов, Тимофеева нетрудно узнать по хлесткой и широкой манере мазка. «Авангард – это обман. А тут без обмана».

Следующим слово взял ученики Василия Тимофеева - профессор кафедры ИЗО КГАСУ, заслуженный деятель искусств РТ Закир Батраев.

«Василий Тимофеев был человеком высочайшей культуры, образованный интеллигентный. Нельзя было услышать, чтобы он повысил голос. Он всегда говорил мягко, по-отечески. И был как отец. Иногда мы подолгу могли обсуждать проблемы живописи, но при этом он видел в нас и другие таланты, направлял», - делится Закир Батраев.

Сейчас в зале галереи «Хазинэ» выставлено менее 40 работ, это часть большой коллекции (107 живописных и 27 графических работ). Но эти несколько десятков – лучшие и прекрасно сохранившиеся произведения российского художника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2