news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мэрии Казани поддержали Всемирный день без автомобиля

Личный пример подал мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Всемирный день без автомобиля традиционно поддержали сегодня в мэрии Казани. Отказавшись от личного транспорта, депутаты городской думы, руководители структурных подразделений исполкома пересели на общественный транспорт или пришли на работу пешком.

Пример подал мэр города Ильсур Метшин. Сегодня с утра он совместил рабочее совещание с пешей прогулкой по центральной улице города. По словам градоначальника, отказ от использования личного транспорта в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро, а также велосипеда и пешей ходьбы необходимо практиковать не только в этот день. «Наша задача сделать так, чтобы люди отдавали предпочтение именно общественному транспорту. Но это вопрос не одного дня», – отмечает глава города.

По его мнению, в современных условиях полностью отказаться от личных автомобилей невозможно, но, тем не менее, напоминать общественности о проблемах, которые возникают из-за автотранспорта, весьма полезно.

«К сожалению, одной таблетки от транспортных проблем в мире не придумано. Решать их нужно комплексно и системно», – отметил И.Метшин, проходя по улице Баумана. Для столицы Татарстана, по мнению мэра, такими «таблетками» станут, прежде всего, доступный общественный транспорт, строительство новых дорог, транспортных развязок и пешеходных переходов, специально выделенная полоса для автобусов и троллейбусов, и, конечно же, развитие Казанского метрополитена. Примечательно, что если в летний период пассажиропоток Казанского метро составлял примерно 45-50 тыс. человек в день, то сейчас он перевалили за 60 тыс.

«Мы активно строим метро. Еще 3 станции будут запущены в эксплуатацию к 2013 году, а в планах на будущее – соединить «подземкой» центр и Ново-Савиновский район», – заявил И.Метшин.

Напомним, традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Казань отмечает этот день уже не первый год. На сегодняшнюю сессию Казанской городской Думы депутаты и чиновники казанской администрации пришли пешком.

В их числе: руководитель исполкома города Алексей Песошин, его заместители Азат Нигматзянов и Руслан Шакиров, а также председатель комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, начальник финуправления Айрат Гарипов, председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, главы районных администраций и многие другие. Депутат Ильдус Янышев добрался до здания Казанской ратуши на велосипеде, сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2