news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский банкир помогает восстанавливать лютеранский храм в Латвии

Финансовую помощь в реставрации церкви Святого Тома оказал благотворительный фонд Петра Авена «Поколение».

(Рига, 23 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Российский банкир Петр Авен помогает восстанавливать лютеранский храм в Латвии.

Благотворительный фонд «Поколение», созданный российским банкиром Петром Авеном, оказал финансовую помощь в реставрации церкви Святого Тома (Фомы) в Яунпиебалге. Свое решение помочь бизнесмен обосновал тем, что его дедушка – выходец из этих мест, пишет газета «Телеграф».

Яунпиебалгская церковь Святого Фомы — один из крупнейших и красивейших лютеранских храмов Латвии. Однако последний ремонт в нем прошел в 20-х годах прошлого столетия.

По информации фонда, на протяжении нескольких лет восстановление церкви осуществлялось благодаря пожертвованиям в специальный фонд. Средства на реставрацию и поддержку церкви Святого Тома шли не только из Латвии, но и США, Германии, России и Канады. Сейчас церковь восстанавливает фонд вице-президента Латвийской академии наук Талавса Юндзиса.

Когда яунпиебалгские активисты обратились к Петру Авену, банкир пригласил Талавса Юндзиса, а после встречи пожертвовал 50 тыс. латов (3 млн. руб.) на восстановление фасада и работу по внутренней отделке храма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2