news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На газопроводе в Египте произошел взрыв

По этому трубопроводу топливо поступает в Израиль.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Мощный взрыв прогремел на одном из участков газопровода, по которому осуществляются поставки топлива из Египта в Израиль и Иорданию. Об этом сообщили местные службы безопасности.

Как отмечают свидетели, после аварии в небо поднялись 15-метровые языки пламени, которые были видны издалека.

За взрывом на газопроводе, по мнению силовиков, могут стоять боевики экстремистских группировок, действующих на Синайском полуострове.

Взрыв прогремел в районе населенного пункта Эль-Майдан в 20 км к западу от Эль-Ариша - столицы Северного Синая. Затем на трубопроводе вспыхнул сильный пожар - высота пламени достигает 50 метров в высоту. Поступает информация о пострадавших, среди которых - жители деревни Эль-Майдан.

Только с февраля текущего года на севере Синая было совершено пять крупных атак на газопроводы, по которым "голубое топливо" экспортируется в соседние страны. В середине августа власти Египта начали там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел", в которой участвовали около 1 тыс. военнослужащих и полицейских, с целью ликвидации подпольных ячеек экстремистов, в том числе из "Аль-Каиды", сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2