news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фармакологи КФУ получили грант для участия в Глобальном форуме в Индии

В октябре в Нью-Дели (Индия) пройдет I Глобальный форум по бактериальным инфекциям.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В октябре в Нью-Дели (Индия) пройдет I Глобальный форум по бактериальным инфекциям. Казанский федеральный университет на форуме представят ассистенты кафедры фундаментальной и клинической фармакологии биолого-почвенного факультета Екатерина Юдина и Анна Кораблева. Они были приглашены в качестве делегатов форума и получили грант для участия в нем.

Сотрудники кафедры представят постерные доклады с результатами клинических исследований, посвященных вопросам антибиотикорезистентности и рационального использования антибактериальных средств в практическом здравоохранении. Исследования, проведенные под руководством заведующей кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, доктора медицинских наук, профессора Л.Е.Зиганшиной, направлены на решение проблем внедрения принципов периоперационной антибактериальной профилактики в практику хирургических стационаров, а также на изучение существующей практики назначения антибактериальных средств и уровня антибиотикорезистентности у детей с инфекциями мочевыводящих путей.

Форум фокусирует внимание на значительном бремени бактериальных инфекций (в частности, пневмоний и внутрибольничных инфекций) для здравоохранения и общества, а также на проблемах широкого использования антибиотиков, которое приводит к развитию лекарственной устойчивости микроорганизмов.

Глобальный форум станет первой такого рода встречей, проведенной в развивающейся стране. Организационный комитет форума планирует принять более 600 ученых, руководителей здравоохранения и политиков со всего мира. Большинство делегатов будут представлять страны с низким и средним уровнем доходов, они поделятся результатами своих исследований и возможными путями решения проблем лекарственной устойчивости в развивающихся странах, сообщает пресс-служба КФУ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2