news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Рапота: «Качество питьевой воды в ПФО оставляет желать лучшего»

По мнению полпреда Президента РФ в ПФО, в округе также неблагополучная ситуация с загрязнением воздуха.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Саратове состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу "О деятельности органов государственной власти регионов ПФО в сфере охраны окружающей среды".

Провел заседание полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота. В мероприятии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Качество питьевой воды в ПФО оставляет желать лучшего. У нас неблагополучная ситуация и по загрязнению воздуха. Большие проблемы с захоронением ТБО. Нерешенных вопросов много», - открывая совещание, заявил Григорий Рапота.

«У нас 100 тыс. федеральных чиновников, а когда переворачиваются суда на Волге, мы не можем найти виновных. 19 ведомств у нас отвечают за природу, и порой, к сожалению, получается как в поговорке: у 7 нянек – дите без глаза», - посетовал полпред.

В ПФО суммарный объем выбросов вредных веществ в воздух составляет 5 млн. тонн в год. 5 городов имеют высокий уровень загрязнения воздуха: Стерлитамак (Башкортостан), Набережные Челны, Нижнекамск (Татарстан), Соликамск (Пермский край) и Дзержинск (Нижегородская область).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2