news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ изъято 3440 бутылок опасного для жизни коньяка

Поддельный коньяк был продан на общую сумму более 0,5 млн. руб.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Конфисковано 3440 бутылок опасного для жизни коньяка, сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции РТ.

Так, весной этого года двое уроженцев г.Кировакан решили заработать на продаже алкогольной продукции. Один из них продал в пос.Орловка г.Набережные Челны 1420 бутылок спиртосодержащей жидкости, у второго горе-предпринимателя партия была значительно меньше – 20 бутылок. В результате поддельный коньяк был продан на общую сумму более 0,5 млн. руб. Причем спиртосодержащая жидкость позиционировалась продавцами в качестве коньяков «Лезгинка», «Дагестан», «Кизляр». Продукция с этим наименованием пользуется спросом.

В роли «покупателей» в указанных случаях выступили сотрудники правоохранительных органов. Согласно экспертному заключению, спиртосодержащие жидкости имели крепость всего 38 процентов и по органолептическим показателям, отсутствию танинов и фурфурола не соответствовали требованиям ГОСТа. Кроме того, спиртосодержащие жидкости не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья. Каких-либо товаросопроводительных документов, подтверждающих легальность производства этой продукции, у продавцов также не имелось.

Сотрудники Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан возбудили административное производство в отношении вышеуказанных граждан. В ходе административного расследования было установлено, что федеральные специальные марки, имевшиеся на бутылках с «коньяком», таковыми вовсе не являются. Это подделка, выполненная способом монохромной электрофотографии на печатающем устройстве.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2