news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единороссы» сдали в ЦИК документы для заверения списка из 600 кандидатов

ЦИК обязан заверить список в течение 7 дней с момента подачи документов.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Представители руководства «Единой России» передали сегодня в ЦИК РФ документы для заверения списка кандидатов партии на думских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В списке, одобренном на съезде «единороссов» 23-24 сентября, максимальное число – 600 кандидатов, распределенных по 80 региональным группам. А в федеральной части списка – только одна фамилия. Это Президент РФ Дмитрий Медведев, который возглавил список по предложению лидера партии, Премьер-министра РФ Владимира Путина. Именно Путин назвал партию власти «президентской»: в 2007 году, перед тем как покинуть пост главы государства, он также вел «единороссов» на выборы.

«Единая Россия» заверяет списки кандидатов последней из 7 участвующих в выборах партий. Списки из 600 кандидатов обещали сформировать КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, также представленные в парламенте, однако в итоге они передали в ЦИК списки - по 595, 585 и 512 кандидатов соответственно.
Еще три партии – «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России», которые не представлены в парламенте и которым, в отличие от «парламентской четверки», предстоит до 19 октября собрать не менее чем по 150 тыс. подписей в свою поддержку, представили в ЦИК списки, состоящие соответственно из 376, 374 и 309 человек.

Процедуру заверения списков своих кандидатов уже прошли «Яблоко», «Патриоты России» и ЛДПР. При этом ЛДПР, пользуясь преференциями парламентской партии, 26 сентября первой подала документы на регистрацию для участия в выборах.

ЦИК обязан заверить список в течение 7 дней с момента подачи документов. Заверенный список уже не может быть изменен: партия не вправе менять кандидатов местами и передвигать их по списку. Остается лишь право исключить того или иного кандидата, не меняя при этом конфигурацию списка и его региональных групп. Процедура заверения, как поясняют в ЦИК, необходима для того, чтобы исправить возможные ошибки и неточности перед регистрацией, которая делает партию официальным участников избирательной кампании.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2