news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен войти в федеральную программу по мелиорации засушливых земель

Документ предполагает финансирование в объеме 80 млрд. рублей.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Татарстан намерен войти в федеральную программу по мелиорации засушливых земель. Документ предполагает финансирование в объеме 80 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции в Минсельхозпроде РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По его словам, до 1980 года в РТ площадь орошаемых земель достигала 169 тыс.га. Однако со временем из-за недостаточного финансирования и отсутствия должного внимания к мелиоративному комплексу республики площадь сократилась до 17 тыс.га.

В прошлом году, по словам М.Ахметова, были приняты кардинальные меры по существенной поддержке этого сектора экономики. Была разработана и принята специальная программа по мелиорации, предполагающая финансирование из бюджета РТ в объеме 395 млн. рублей. Эти средства будут направлены на закупку оборудования и обустройство водоемов для орошения засушливых земель.

Однако это все-таки незначительная сумма. Поэтому Татарстан задался целью войти в федеральную программу по мелиорации, которая начнет реализовываться с 2013 года, сообщил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2