news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сданы в эксплуатацию 123 детских сада почти на 6 тыс. мест

Об этом было заявлено на совещании, которое провел Президент РТ.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане из 145 объектов, запланированных программой строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений в 2011 году, завершены и сданы в эксплуатацию 123 объекта на 5 тыс. 996 мест. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание, которое прошло в режиме видеоконференции, провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В настоящее время продолжается процесс ввода объектов в эксплуатацию, - доложил Ф.Ханифов. - За последние 2 недели сданы в эксплуатацию 2 объекта на 330 мест». По его словам, 20 сентября торжественно открылся детский сад на 270 мест в Альметьевске.

Кроме того, в Советском районе Казани по ул.Чишмяле на базе существующей школы открылся детский сад на 60 мест по программе возврата в систему дошкольного образования. На данном объекте применены современные проектные решения, позволяющие сочетать воспитание детей дошкольного возраста и проведение школьных занятий для учащихся.

На стадии полной строительной готовности находятся 4 объекта в Казани, в том числе 2 в Ново-Савиновском районе: №65-49; 69-25; 2 объекта в Советском районе: №4-65; 3-29; детские сады в Богатых Сабах и в Арске. По вариативной форме при плане в 1470 мест на сегодняшний день создано 1791 место.

Муниципальным образованием Казани совместно с Государственным жилищным фондом при Президенте РТ ведется работа по организации детских садов на первых этажах жилых домов, строящихся по программе «Социальной ипотеки» – это 6 детских садов на 460 мест: в ж/д 6А-2, 6А-3 Азино-1; ж/д 61-1, 61-4 по ул.Чистопольская, а также в ж/д по ул.Кызыл Армейская, ж/д по Горьковскому шоссе. «Работа по организации детских садов продолжается», - отметил Ф.Ханифов.

Рустам Минниханов отметил, что необходимо жестко контролировать, как работает электронная очередь в детский сад, «чтобы не было махинаций и исключений». «Надо, чтобы все было справедливо. Мы договорились, что все исключения должны приниматься публично решением районного совета депутатов и не в ущерб тем людям, которые заранее планировали отдать ребенка в детский сад. В первую очередь надо приучить себя жить по определенным правилам и требовать этого от своих подчиненных. Будем жестко наказывать тех людей, которые будут отступать от этих принципов», – подчеркнул Президент РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2