news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередная органосохраняющая операция проведена в РКБ

Операция произведена пациентке с маточным кровотечением на фоне приращения плаценты в двурогой матке.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Врачи Республиканской клинической больницы провели очередную органосохраняющую операцию.

В РКБ поступила пациентка с маточным кровотечением на фоне приращения плаценты в двурогой матке. Ей была произведена лапаротомия, иссечение участка матки с зоной приращения плаценты, а также с иссечением рога матки и ушивание дефекта матки.

В мировой практике при приращении плаценты и продолжающемся кровотечении проводятся эмболизация маточных артерий и перевязка магистральных сосудов (подвздошной артерии), иссечение матки с зоной приращения плаценты, а при продолжающемся кровотечении - ампутация матки.

В случае с пациенткой Республиканской клинической больницы была перевязана лишь маточная артерия со стороны иссекаемой зоны. Кровопотери во время операции не было. Пациентке сохранена репродуктивная функция.

Послеоперационный период протекает без осложнений. Состояние пациентки удовлетворительное, в ближайшее время она будет выписана домой, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2