news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит закон о химической кастрации педофилов

Президентский законопроект будет рассматриваться в первом чтении.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня Государственная дума России рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий ответственность для педофилов и предусматривающий их химическую кастрацию.

В тексте законопроекта говорится, что принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также совершившим в возрасте старше 18 лет сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, и страдающим педофилией. При этом уголовно-исполнительные инспекции наделяются обязанностью контролировать применение принудительных мер медицинского характера.

Если в отношении педофила принято решение о принудительных медицинских мерах, то он должен проходить медосвидетельствование у врачей-психиатров не реже одного раза в полгода. Такая комиссия дает заключение о продлении или прекращении такой меры в отношении осужденного, а окончательное решение принимает суд, передает «Русская служба BBC».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2