news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нанотехнологии позволят создать более безопасные грудные имплантаты

Это снизит риск осложнений у женщин, перенесших рак молочной железы.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Американские ученые заявили, что нанотехнологии могут быть использованы для создания более безопасных грудных имплантатов в качестве альтернативы силиконовым, чтобы минимизировать риск для здоровья. Результаты исследования опубликованы в издании «WIREs Nanomedicine and Nanobiotechnology», сообщает «NanoNewsNet».

Примерно 75 процентов пациенток после мастэктомии выбирают какую-либо форму пластики молочной железы. Единственный доступный выбор материала для грудных имплантатов — силикон. И хотя ни одно медицинское устройство не безопасно на 100 процентов, с силиконовыми связан весьма высокий риск осложнений (20–30процентов), включая возрастающий уровень системных болезней, различных форма рака и психологического заболевания.

Ведущий автор Джудит Паскас из университета Акрона проанализировала литературу по грудным имплантатам с точки зрения материаловедения, чтобы определить, как разработке безопасных имплантатов могут способствовать нанотехнологии.

Выяснилось, что беспрецедентных свойств можно добиться, сократив размер наноструктурных материалов. В настоящее время авторы разрабатывают альтернативный наноструктурный материал, который минимизирует осложнения. Новый материал также будет способен поставлять противораковые препараты в локальном масштабе, что позволит увеличить эффективность лечения и минимизировать побочные эффекты, связанные с химиотерапией.
***Ос

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2