news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области пройдут Дни приграничного сотрудничества с Норвегией

Мурманчане и норвежцы обсудят насущные вопросы добрососедских отношений.

(Псков, 7 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). По инициативе правительства Мурманской области с 11 по 13 ноября 2011 года в г.Никеле планируется провести Дни приграничного сотрудничества. Министерство экономического развития разработало их предварительную программу, которая включает в себя российско-норвежскую конференцию по вопросам развития приграничного сотрудничества, выставку товаропроизводителей приграничных территорий, выездные семинары по вопросам развития системы пунктов пропуска и по вопросам развития туризма в приграничных территориях, широкую концертную программу с участием художественных коллективов из Печенгского района Мурманской области и коммуны Сер-Варангер. Генеральным партнером организации мероприятий выступило ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".

На встрече прозвучало полное одобрение инициатив российской стороны в проведении подобных мероприятий и, как заверил Генеральный консул Норвегии Ойвинд Нордслеттен, предложенный проект будет активно поддержан со стороны Королевства Норвегия. На рабочей встрече в Киркенесе был подробно изучен проект программы Дней приграничного сотрудничества и достигнута договоренность, что норвежская сторона выступит одним из соорганизаторов мероприятия.

Как сообщили в Министерстве экономического развития региона, инициатива правительства Мурманской области о проведении Дней приграничного сотрудничества направлена на исполнение поручения правительства РФ по реализации Плана мероприятий по созданию благоприятных правовых, торгово-экономических и иных условий для интенсификации российско-норвежского приграничного сотрудничества на 2011-2015 гг. Она получила одобрение со стороны Министерства регионального развития Российской Федерации и затронет интересы других федеральных органов государственной власти России, ответственных за реализацию этого плана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2