news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Годовой план по вводу жилья в Татарстане выполнен на 74 процента

14 муниципальных образований его выполнили уже в полном объеме.

(Казань, 8 октября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Годовой план по вводу жилья в Татарстане выполнен на 74 процента. За 9 месяцев текущего года при плане 1 млн. 600 тыс. кв.м фактически введено 1 млн. 767 тыс. кв.м жилья. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент РТ Рустам Минниханов, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

За оставшийся период 2011 года необходимо ввести в эксплуатацию 623 тыс. кв.м жилья, в том числе по программе социальной ипотеки – 160 тыс. кв.м, индивидуального жилья – 219 тыс. кв.м, инвестиционного жилья – 244 тыс. кв.м.

План по вводу жилья выполнили в полном объеме 14 муниципальных образований – Агрызский, Аксубаевский, Алькеевский, Апастовский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Заинский, Кайбицкий, Лаишевский, Рыбно-Слободский, Сармановский, Тетюшский и Тукаевский районы республики.

По программе социальной ипотеки введено в эксплуатацию 144 дома на 7 тыс. 764 квартир общей площадью 440,8 тыс. кв.м. В октябре по этой программе планируется сдать 7 жилых домов общей площадью 56,2 тыс. кв.м на 893 квартиры.

Из запланированных к сдаче в сентябре по программе социальной ипотеки 3 жилых домов общей площадью 13 тыс. кв.м на 235 квартир, сдано в эксплуатацию 2 жилых дома общей площадью 7,5 тыс. кв.м на 117 квартир. Не введен в эксплуатацию 118-квартирный жилой дом в микрорайоне 31 в Нижнекамске. Причины – не завершены работы по благоустройству и оформлению исполнительной документации.

Нижнекамск и Камско-Устьинский районы сегодня просили подтянуться по обязательствам ввода жилья. Президент предупредил, что "поблажек никому не будет".

Что касается плановых обязательств по сбору средств на строительство жилья в республике, то они, по словам начальника Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабинета Министров РТ Ильдара Сибгатуллина, выполняются.

Проблемы имеются у Зеленодольска и Казани. Но руководитель исполкома Казани Алексей Песошин пообещал, что до конца года все обязательства будут выполнены. "В прошлом году выполнили и в этом году выполним. Есть небольшие отставания, которые были связаны с принятием обязательств организациями", - пояснил он.

Президент принял заверения руководителя исполкома и сказал, чтобы реализация озвученных заверений была проконтролирована. На выполнение плана этого года предприятия республики должны еще перечислить 1,5 млрд. рублей.

Р.Минниханов обратил внимание коллег на то, что все это делается, чтобы нуждающиеся в жилье получили его. "Эта схема должна работать. Во-первых, это жилье; во-вторых, это работа для нашего строительного комплекса. Значение и роль этой программы огромна. Такой программы ни у кого нет. Ее нужно беречь", - подчеркнул он.

Сегодня на совещании вскрылся еще один больной вопрос – строительство жилья в рамках нацпроекта АПК. Проблемы возникли в Верхнеуслонском районе республики. Организация, которая должна была построить 17 домов в этом районе, обанкротилась. Минсельхозпрод республики инициировал судебные процессы, чтобы вернуть средства. А Президент республики просил сегодня министра внутренних дел Асгата Сафарова при необходимости оказать силовую поддержку в этом вопросе.

По данным Минстроя РТ, по программе АПК в республике введены в эксплуатацию 296 домов общей площадью 30 тыс. кв.м.

Также на совещании были затронуты вопросы, касающиеся благоустройства территорий построенных домов. Глава республики поручил решить эти вопросы в кратчайшее время, до наступления зимы и начать составлять планы на 2012 год – по программам капитального ремонта, строительства жилья по программе социальной ипотеки и другим программам.

"Жилищный фонд и соципотека – это не коммерческая структура. Это фонд, который должен обеспечить жильем нуждающихся. Участник соципотеки должен соответствовать требованиям программы и выполнять контрактные условия, которые он подписывает", - заключил Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2