news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Белоруссии валюту будут продавать по паспорту

Соответствующий указ будет введет в действие с 7 ноября.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Белоруссии через месяц валюту будут продавать по паспорту.

В республике «вводится регистрация паспортных данных лиц, приобретающих иностранную валюту (как наличную, так и безналичную, платежные документы в иностранной валюте, в том числе дорожные чеки) за белорусские рубли в обменных пунктах и кассах банков», - указали в пресс-службе президента Александра Лукашенко.

Валюту можно будет купить также, предъявив вид на жительство, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства.

При операциях с иностранной валютой, осуществляемых с помощью банковских пластиковых карточек (в частности, при получении наличных денег и оплате товаров и услуг), реквизиты документа, удостоверяющего личность владельца карточки, будут браться из базы данных белорусского банка, выдавшего карточку.

Паспортные данные физических лиц будут поступать в межбанковскую централизованную электронную базу данных по учету иностранной валюты, проданной физическим лицам.

«Данный указ принят в рамках разработанного правительством и Национальным банком комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля», - отметили в пресс-службе.

Указ будет введет в действие с 7 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2