news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевскую премию по экономике получили американцы-макроэкономисты

Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2011 года стали ислледователи макроэкономики Томас Сэрджент и Кристофер Симс.

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2011 года Томас Сэрджент(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала имена лауреатов Экономической премии 2011 года памяти Альфреда Нобеля. Ими стали американцы Томас Сэрджент и Кристофер Симс.

68-летний Томас Сэрджент из Нью-йоркского университета и 68-летний Кристофер Симс из Принстонского университета отмечены за «эмпирические исследования в области причин и следствий в макроэкономике», сообщается на сайте Нобелевской премии.

Лауреаты этого года разработали уникальную методику, которая дала возможность ответить на ряд вопросов относительно причинно-следственной связи между экономической политикой и различными макроэкономическими переменными, такими как ВВП, инфляция, занятость и объем инвестиций. Взаимосвязь политики и экономики рассматривается Сэрджентом и Симсом с разных сторон, в первую очередь, с точки зрения их влияния на прогнозирование будущего.

Прямо из зала, где были объявлены имена лауреатов, была установлена телефонная связь с профессором Лауреат Нобелевской премии по экономике 2011 года Кристофер СимСимсом. Он признался, что никак не ожидал получить премию, хотя многие ему ее пророчили. Как экономиста его спросили, что он сделает с деньгами, которые получит. Ученый ответил, что сначала собирается получить наличные, а потом подумать. Вместе с профессором Сэрджентом они разделят сумму в 10 млн. шведских крон.

В прошлом году Нобелевскую премию в этой области получили Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен из США, а также Кристофер Писсаридес из Великобритании за «анализ рынков с точки зрения поисковых помех». Они сформулировали структуру и модели поиска рынков.

В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 году шведским Госбанком.

Отметим, что объявление лауреата по экономике завершило собой нынешнюю Нобелевскую неделю. На данный момент уже известны обладатели премий по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и премии мира.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2